В Новосибирске прошёл IV Фестиваль паралимпийского спорта

12 декабря на базе Новосибирского профессионально-педагогического колледжа состоялся IV Фестиваль паралимпийского спорта. Парафестиваль объединил более 150 учащихся образовательных учреждений Новосибирска, практикующих инклюзивное образование. Мероприятие организовано в рамках федерального социального проекта компании Ingka Centres в России и РООИ «Перспектива» «На урок — вместе». Задачи проекта — повысить уровень инклюзивной культуры в стране и помочь детям с особенностями здоровья найти свое место в жизни.
 

Фестиваль паралимпийского спорта направлен на формирование толерантного отношения к людям с инвалидностью, а также популяризацию активного и здорового образа жизни. Помимо Новосибирска фестиваль проводится в Московской области, Нижнем Новгороде, Самаре, Санкт-Петербурге, Казани, Уфе, Омске и Екатеринбурге.

Праздник спорта прошел при содействии Новосибирской межрегиональной общественной организации инвалидов «Ассоциация «Интеграция», Управления физической культуры и спорта мэрии г. Новосибирска, ГАУ НСО «ЦАФКиС НСО», ГБПОУ НСО «Новосибирский профессионально-педагогический колледж». В нем приняли участие более 150 школьников — учеников СОШ № 128, № 66, № 67, № 192, № 109, коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 39 для детей с нарушениями зрения и коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 37 для детей с нарушениями слуха.

Участники фестиваля узнали о паралимпийских видах спорта, о жизни людей с инвалидностью, об их способностях и достижениях. На 5 станциях дети участвовали в мастер-классах по различным дисциплинам параспорта: дзюдо, бочча, баскетбол, тхэквондо, гребля. Правила игры рассказывали ведущие, спортсмены с инвалидностью и их тренеры.

«Мы прикладываем максимум усилий для того, чтобы каждый участник фестиваля приобрел уверенность в том, что спорт — сфера, доступная всем людям. На нашем фестивале стираются границы, и мы доказываем: все могут заниматься спортом, учиться и работать вместе», — отметила Ирина Федорова, председатель НМООИ «Ассоциация «Интеграция».

Мероприятие поддержали заслуженные спортсмены и именитые российские тренеры: Владимир Полещук — мастер спорта России по фехтованию на колясках, Алексей Гузеев — тренер сборной России по дзюдо для слепых и слабовидящих, Анна Фатеева — кандидат в мастера спорта по легкой атлетике (ПОДА) и многие другие.

Бессменным главным судьей новосибирского парафестиваля остается Василий Теплоухов, обладатель Кубка мира, призер чемпионатов мира и Европы по греко-римской борьбе.
 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Ingka Centres в России: Татьяна Русакова, Наталия Шевцова
Тел.: (495) 737-53-04, e-mail: pressa.ru@ikea.com

«Ассоциация «Интеграция»: Ирина Федорова
Тел.: (383) 287-01-18, e-mail: integre2010@yandex.ru

________________________________________________________________________________
Торговые центры МЕГА — проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний Ингка. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. C сентября 2018 года по август 2019 года торговые центры МЕГА в России посетили 237 миллионов человек.
www.MEGA.ru

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива», основанная в 1997 году, сегодня является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России. Миссия организации — добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.
www.perspektiva-inva.ru

Новосибирская межрегиональная общественная организация инвалидов «Ассоциация «Интеграция» была основана в 1990 году с целью социальной защиты инвалидов, создания для них рабочих мест и профилактики инвалидности. Целевая аудитория организации — люди с глубоким нарушением зрения (тотально незрячие и слабовидящие), а также люди, имеющие ограниченные физические возможности по другим категориям (умственная отсталость, сахарный диабет, ДЦП, глухота), слепоглухие люди разного возраста.
www.ai-noi.com