День инклюзии в МЕГЕ Новосибирск посвятили театру и спорту

В МЕГЕ Новосибирск прошел День инклюзии, собравший вместе посетителей торгового центра, театралов и болельщиков. Встреча объединила людей с инвалидностью и без нее, помогая им общаться и лучше узнавать друг друга. Мероприятие организовано в рамках федерального социального проекта «На урок — вместе», задача которого — шаг за шагом разрушая стереотипы о людях с инвалидностью, развивать инклюзию в нашем обществе.
 

День инклюзии — интерактивный праздник, стирающий границы между людьми с инвалидностью и без. Традиционно, его участников ждет насыщенная развлекательная программа, интересные встречи и приятные подарки. На этот раз День инклюзии в МЕГЕ Новосибирск прошел в особом формате: его главной темой стали паралимпийские виды спорта. Эксперты Новосибирской межрегиональной общественной организации инвалидов «Ассоциация «Интеграция» поделились интересными фактами из истории паралимпийского спорта и рассказали о знаменитых паралимпийцах. В программу также вошли мастер-классы по чтению с помощью шрифта Брайля и общению на жестовом языке.

В рамках Дня инклюзии актеры инклюзивного театра «Особенный тип» представили свою постановку «Человек» по мотивам произведений Даниила Хармса. Его основатель Ольга Стволова рассказала гостям встречи, что «Особенный тип» был создан для людей с особенностями здоровья и объединил под своим крылом очень талантливых ребят. Совместно с ними в труппу вошли многие профессиональные актеры новосибирских театров.

«В нашей студии люди учатся быть партнерами, и никто не ставит себя выше другого. При таком взаимодействии становится понятно, что какое-то упражнение у человека с ДЦП может получиться лучше, чем у актера без инвалидности. Когда вы с собеседником одного уровня здоровья, мыслей о том, как его не обидеть, не сделать неловкое движение, просто нет. А тут приходится все объяснять, стараться быть более понятным партнеру, — поделилась Ольга Стволова с участниками встречи. — Благодаря такому взаимодействию мы все становимся внимательнее и начинаем лучше слышать мир».

«На урок — вместе» — федеральный социальный проект, инициаторами которого выступают компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива». В Новосибирске проект поддерживает межрегиональная общественная организация инвалидов «Ассоциация «Интеграция». Задача проекта «На урок — вместе» — привлечь внимание местного и школьного сообщества к проблемам изоляции детей с инвалидностью и повысить уровень инклюзивной культуры у родителей, детей и педагогов. Проект реализуется в Екатеринбурге, Казани, Московской области, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Самаре, Санкт-Петербурге и Уфе.
 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Ingka Centres в России: Татьяна Русакова
Тел.: (495) 737-53-04, e-mail: pressa.ru@ikea.com

Ассоциация «Интеграция»: Ирина Федорова, руководитель
Тел.: (383) 287-01-18, e-mail: integre2010@yandex.ru

Торговые центры МЕГА — проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний Ингка. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2018 финансовом году (с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года) торговые центры МЕГА в России посетили 246 миллионов человек.
www.MEGA.ru

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива», основанная в 1997 году, сегодня является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России. Миссия организации — добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.
www.perspektiva-inva.ru

Новосибирская межрегиональная общественная организация инвалидов «Ассоциация «Интеграция» была основана в 1990 году с целью социальной защиты инвалидов, создания для них рабочих мест и профилактики инвалидности. Целевая аудитория организации — люди с глубоким нарушением зрения (тотально незрячие и слабовидящие), а также люди, имеющие ограниченные физические возможности по другим категориям (умственная отсталость, сахарный диабет, ДЦП, глухота), слепоглухие люди разного возраста.
www.ai-noi.com