Профэкскурсия в МЕГУ и ИКЕА для ребят с инвалидностью прошла в рамках проекта «На урок – вместе»

В МЕГЕ Новосибирск организовали экскурсию для подростков — участников проекта «На урок — вместе». Инициаторами проекта являются компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» (Москва). В Новосибирске партнером проекта выступает Новосибирская межрегиональная общественная организация инвалидов Ассоциация «Интеграция».
 

В мае в МЕГЕ Новосибирск организовали экскурсию для подростков с инвалидностью и без. Встреча в МЕГЕ Новосибирск началась в 9.30 утра, и участники проекта «На урок — вместе» раньше всех посетителей вошли в МЕГУ. Мероприятие для 13 школьников проводили сотрудники администрации принимающей стороны. Ребятам рассказали о внутренней культуре компании, познакомили с основными направлениями работы. Участников проекта провели в главный офис, откуда осуществляется управление всем торговым центром. Затем дети зашли на пункт охраны, дошли до автономных систем, которые могут поддерживать ТЦ в случае экстренных ситуаций, таких как отключение электроэнергии или отключение тепла. «Эта встреча показала мне, что есть компании, в которых очень много значат люди, — говорит участник проекта Евгений. — Как нам сказали, команда торгового центра МЕГА — движущая сила бизнеса. Это люди, которые своей ежедневной работой делают компанию успешной. Они обеспечивают эффективность работы торгового центра. Я хотел бы влиться в такой коллектив.»

После участников проекта встретили в ИКЕА — эту часть мероприятия взяли на себя сотрудники ИКЕА. «Мы провели ребят по местам, куда могут попасть только сотрудники, как говорится — где не ступала нога ни одного посетителя. И так они стали настоящими первопроходцами, — рассказала Ирина, сотрудник компании. — Мы подробно объяснили устройство торговых площадок ИКЕА. Показали главный офис, показали рабочие места сотрудников. Нам хотелось донести до детей, что быть частью такой компании очень здорово! И, судя по детским эмоциям при расставании с нами, это удалось.»

«На урок – вместе» — федеральный социальный проект, инициаторами которого являются компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива». Задача проекта — привлечь внимание местного и школьного сообщества к проблемам изоляции детей с инвалидностью и повысить уровень инклюзивной культуры у родителей, детей и педагогов. Проект реализуется в Екатеринбурге, Казани, Московской области, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Самаре, Санкт-Петербурге и Уфе.
 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Ingka Centres в России: Татьяна Русакова, Елизавета Бушуева
Тел.: (495) 737-53-04, e-mail: pressa.ru@ikea.com

Ассоциация «Интеграция»: Ирина Федорова, руководитель
Тел.: (383) 287-01-18, e-mail: integre2010@yandex.ru

Торговые центры МЕГА www.MEGA.ru
— проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний Ингка. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2018 финансовом году (с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года) торговые центры МЕГА в России посетили 246 миллионов человек.

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» www.perspektiva-inva.ru
Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.
Миссия организации – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.

Новосибирская межрегиональная общественная организация инвалидов «Ассоциация «Интеграция» www.ai-noi.com
— общественная организация инвалидов, была организована в 1990-м году с целью социальной защиты инвалидов, создания для них рабочих мест и профилактики инвалидности. Целевая аудитория: люди с глубоким нарушением зрения (тотально незрячие и слабовидящие), а также люди, имеющие ограниченные физические возможности по другим категориям (умственная отсталость, сахарный диабет, ДЦП, глухота), слепоглухие люди разного возраста.