Тренинг по пониманию инвалидности для педагогов детского сада

Специалисты Новосибирской межрегиональной общественной организации инвалидов «Ассоциация «Интеграция» провели тренинг по пониманию инвалидности для педагогов ДОУ «Теремок». Мероприятие было организовано в рамках проекта «На урок – вместе», инициаторами которого являются компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» (Москва).
 

Тренинг по пониманию инвалидности и принятию детей с инвалидностью – мероприятие, в ходе которого педагоги узнают общую информацию об инклюзивном образовании, об этикете общения с людьми с инвалидностью, о стереотипах в отношении людей с инвалидностью. Далее через различные игровые упражнения взрослые учатся лучше понимать детей с инвалидностью (ДЦП, расстройства аутистического спектра, синдром Дауна и т.д.).

Участники прошедшего тренинга – педагоги ДОУ «Теремок» – буквально почувствовали, как себя чувствует ребенок с инвалидностью, а также узнали о множестве возможностей детей с инвалидностью развиваться, заниматься спортом и творчеством, самосовершенствоваться.

Учитывая принцип инклюзивного образования, гласящий, что разнообразие усиливает все стороны жизни любого человека, педагоги дошкольного образования из «Теремка» согласны, что каждый ребенок, независимо от того, есть у него инвалидность или нет, имеет уникальные особенности, интересы, способности. «А наладить поддержку и дружбу ровесников, иногда не похожих друг на друга, помочь выявить и развить индивидуальные способности – это и есть наша задача!» — подвели итог по окончании тренинга воспитатели.

«На урок – вместе» — федеральный социальный проект, инициаторами которого являются компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива». Задача проекта — привлечь внимание местного и школьного сообщества к проблемам изоляции детей с инвалидностью и повысить уровень инклюзивной культуры у родителей, детей и педагогов. Проект реализуется в Екатеринбурге, Казани, Московской области, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Самаре, Санкт-Петербурге и Уфе.
 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Ingka Centres в России: Татьяна Русакова, Елизавета Бушуева
Тел.: (495) 737-53-04, e-mail: pressa.ru@ikea.com

Ассоциация «Интеграция»: Ирина Федорова, руководитель
Тел.: (383) 287-01-18, e-mail: integre2010@yandex.ru

Торговые центры МЕГА www.MEGA.ru
— проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний Ингка. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2018 финансовом году (с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года) торговые центры МЕГА в России посетили 246 миллионов человек.

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» www.perspektiva-inva.ru
Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.
Миссия организации – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.

Новосибирская межрегиональная общественная организация инвалидов «Ассоциация «Интеграция» www.ai-noi.com
— общественная организация инвалидов, была организована в 1990-м году с целью социальной защиты инвалидов, создания для них рабочих мест и профилактики инвалидности. Целевая аудитория: люди с глубоким нарушением зрения (тотально незрячие и слабовидящие), а также люди, имеющие ограниченные физические возможности по другим категориям (умственная отсталость, сахарный диабет, ДЦП, глухота), слепоглухие люди разного возраста.