Уроки доброты

Очередной Открытый урок Доброты провели в Новосибирске. Данные уроки организовываются в рамках проекта «На урок – вместе», инициаторами которого являются компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» (Москва).

 

На этот раз специалисты Новосибирской межрегиональной общественной организации инвалидов «Ассоциация «Интеграция» совместно с подготовленными молодыми людьми с инвалидностью пришли в гости к ученикам 4 классов СОШ №27.

Основная цель Открытых уроков Доброты — формирование у школьников толерантного отношения к людям с инвалидностью. Главная роль при этом отводится специально подготовленным к ведению подобных школьных занятий молодым людям. Ведущие, являясь людьми с инвалидностью, как никто другой могут поделиться с детьми своим опытом, рассказать о своей жизни, увлечениях, успехах и трудностях. Ведь главное в таких занятиях — показать, что люди с инвалидностью хотят жить достойной и активной жизнью.

Они рассказывают школьникам о том, какие приспособления и условия позволяют им вести самостоятельную жизнь, как и где они могут учиться, где и кем могут работать, какими видами спорта и творчества могут заниматься, знакомят ребят с этикетом при общении с людьми с инвалидностью. Школьники узнают о совместном обучении детей с инвалидностью и без, то есть о доступной школе для всех.

«На урок – вместе» — федеральный социальный проект, инициаторами которого являются компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива». Задача проекта — привлечь внимание местного и школьного сообщества к проблемам изоляции детей с инвалидностью и повысить уровень инклюзивной культуры у родителей, детей и педагогов. Проект реализуется в Екатеринбурге, Казани, Московской области, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Самаре, Санкт-Петербурге и Уфе.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Ingka Centres: Татьяна Русакова, Елизавета Бушуева
Тел.: (495) 737-53-04, e-mail: pressa.ru@ikea.com

Ассоциация «Интеграция»: Ирина Федорова, руководитель
Тел.: (383) 287-01-18, e-mail: integre2010@yandex.ru