ПОДДЕРЖКА ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СЕЛЬСКИХ ШКОЛАХ

O0tGTN3jF3g

Сельская школа, пожалуй, всегда реализовывала инклюзивное образование без особых декларативных указаний. В сельской школе вместе обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья и без, а инклюзивные процессы осуществляются естественным образом. Связано это, зачастую, с тем, что особенности географического месторасположения школы способствуют тому, что все дети, живущие на данной территории, могут посещать только эту школу вне зависимости от особенностей ребёнка, предпочтений родителей или учителей. А если в селе только одна школа?
Не смотря на активное развитие инклюзивных практик в областных образовательных учреждениях, запросы от школ поступают к нам регулярно с просьбами организовать мероприятия по развитию социальной инклюзии для учащихся, педагогов и родителей. В ноябре 2023 года с подобной просьбой в Ассоциацию «Интеграция» обратились учителя МКОУ Мошковская ОШИ .
19 января 2024 года команда инклюзивного отдела отправилась в р.п. Мошково Новосибирской области и провела общешкольный «День инклюзии» на тему «Инклюзивная школа: территория сотрудничества, которая способствует развитию каждого ученика». 142 учащихся с первого по девятый класс активно включились в работу обучающих мастер-классов «Напиши свое имя шрифтом Брайля» и «Русский жестовый язык для начинающих», познакомились с собакой-проводником Нельси и ее владельцем на «ЛабраДобрых беседах», изучили правила игры в бочча и приняли участие в мини-соревнованиях между классами.
На семинаре «Мотивация подростка с ОВЗ и инвалидностью для участия в профессиональной ориентации» 30 педагогов и родителей обсуждали актуальные вопросы профориентации, обучения и трудоустройства молодежи с особенностями в развитии. Благодарим Реутову Надежду – ведущего специалиста «Центра развития профессиональной карьеры» за помощь в понимании проблем людей с инвалидностью, важности процессов самоопределения и профориентации учащихся еще в школьный период для того, чтобы минимизировать барьеры в дальнейшем обучении и более полноценно включить детей в трудовую занятость.
ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Ассоциации «ИНТЕГРАЦИЯ»: +7 (983) 313-00-83 (whatsapp, telegram), 101@ai-noi.com
_______________________________________
Инклюзивные мероприятия для педагогов, школьников и родителей проведены НМООИ «Ассоциация «Интеграция» ООИ-РСИ в сотрудничестве с РООИ «Перспектива» в рамках проектов: «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии: расширяем горизонты» при поддержке Фонда Президентских грантов , и «Практики инклюзии в общеобразовательной школе» при поддержке Благотворительного фонда CSS .

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.