В Новосибирске откроется первая ресурсная комната для дошкольников

Когда: 5 декабря 2019 года, 11:00-13:00.
Где: МКДОУ Детский сад комбинированного вида «Теремок», Новосибирская область, Новосибирский район, пос. Краснообск, 74.

 
5 декабря в детском саду «Теремок» состоится торжественное открытие первой в Новосибирской области ресурсной комнаты для дошкольников. Открытие организовано в рамках федерального социального проекта «На урок — вместе», инициированного компанией Ingka Centres в России совместно c РООИ «Перспектива» (Москва). В Новосибирске партнером проекта выступает Новосибирская межрегиональная общественная организация инвалидов «Ассоциация «Интеграция».
 

Ресурсная комната — это помещение, оборудованное для эффективного обучения малышей с инвалидностью и особенностями развития в общей группе по инклюзивным методикам. Здесь есть все необходимое, чтобы педагог мог включить в общеобразовательный процесс детей с особыми потребностями — всего более 50 позиций коррекционного оборудования.

В детском саду «Теремок» занимаются дети с тяжелыми нарушениями речи, нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития и другими особенностями здоровья. Оснащение ресурсной комнаты подбиралось с учетом экспертных мнений специалистов инклюзивного образования исходя из образовательных потребностей каждого ребенка.

«Учитывая принцип инклюзивного образования, гласящий, что разнообразие усиливает все стороны жизни любого человека, каждый ребенок, независимо от того, есть у него инвалидность или нет, имеет уникальные особенности, интересы, способности. Задача Уроков доброты для самых маленьких — показать, что мы все разные и уникальные. Наши специалисты видят, что дети понимают очень многое, они активны, открыты. Взрослым надо лишь помочь наладить дружбу между ровесниками, иногда не похожими друг на друга», — рассказывает Ирина Федорова, председатель НМООИ «Ассоциация «Интеграция».

Многофункциональный куб, тактильный модуль, набор «Познавательное развитие», крупная мозаика — современные развивающие пособия, разработанные с использованием принципов геймификации, понравятся любому ребенку. Формат ресурсной комнаты позволяет проводить как групповые, так и индивидуальные занятия, в зависимости от задачи, которая стоит перед педагогом. На сегодняшний день 24 из 32 сотрудников «Теремка» прошли курсы повышения квалификации и программы переподготовки по направлениям «Коррекционная работа», «Инклюзивное образование». Педагоги, которые ранее не сталкивались с темой инвалидности и инклюзивного образования, в течение года посещали семинары, тренинги и мастер-классы проекта «На урок — вместе».

«Формат ресурсной комнаты позволяет заниматься не только индивидуально, но и в группе. Это будет способствовать включению детей с инвалидностью в образовательный процесс в целом. Инклюзивное образование — уже не инновация, а назревшая необходимость в изменяющемся мире, поэтому меняться самим и учить этому детей — одна из задач, которую наш коллектив поставил перед собой», — комментирует Наталья Столбунова, руководитель МКДОУ Детский сад «Теремок».

Специалисты детского сада «Теремок» будут также консультировать родителей детей, не посещающих детский сад, и специалистов других детских садов по использованию оборудования для инклюзивного обучения в коррекционной работе. Для педагогов в ресурсной комнате собраны дидактические материалы по инклюзивному образованию, кроме того, специалисты «Ассоциации «Интеграция» готовы провести для них дополнительные консультации с привлечением экспертов.

Проект «На урок — вместе» стартовал в 2016 году. За это время открыто 45 ресурсных комнат в образовательных учреждениях Москвы, Подмосковья, Екатеринбурга, Казани, Самары, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Уфы, Санкт-Петербурга, Омска.

В церемонии открытия примут участие представители Управления образования Новосибирского района Новосибирской области, Комплексного центра социального обслуживания населения «ДОБРЫНЯ», СТЦ МЕГА Новосибирск, НМООИ «Ассоциация «Интеграция», заведующие детскими садами р. п. Краснообск.

После официальной части педагог ресурсной комнаты проведет экскурсию по комнате, продемонстрирует оборудование и расскажет, как оно будет использоваться. Также гостям встречи продемонстрируют видеофильм, в котором показана работа педагога-психолога с данным оборудованием и дидактическими материалами.
 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Ingka Centres в России: Татьяна Русакова
Тел.: (495) 737-53-04, e-mail: pressa.ru@ikea.com

«Ассоциация «Интеграция»: Ирина Федорова
Тел.: (383) 287-01-18, e-mail: integre2010@yandex.ru
________________________________________________________________________________
Торговые центры МЕГА — проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний Ингка. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2018 году (с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года) торговые центры МЕГА в России посетили 246 миллионов человек.
www.MEGA.ru
Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива», основанная в 1997 году, сегодня является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России. Миссия организации — добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.
www.perspektiva-inva.ru
Новосибирская межрегиональная общественная организация инвалидов «Ассоциация «Интеграция» была основана в 1990 году с целью социальной защиты инвалидов, создания для них рабочих мест и профилактики инвалидности. Целевая аудитория организации — люди с глубоким нарушением зрения (тотально незрячие и слабовидящие), а также люди, имеющие ограниченные физические возможности по другим категориям (умственная отсталость, сахарный диабет, ДЦП, глухота), слепоглухие люди разного возраста.
www.ai-noi.com