Неделя инклюзивного образования в Новосибирске

С 5 по 11 ноября на базе СОШ № 67 г. Новосибирска прошла Неделя инклюзивного образования в рамках федерального социального проекта «На урок — вместе», инициаторами которого являются компания Ingka Centres в России и РООИ «Перспектива» (Москва). Партнером проекта в Новосибирске выступает НМООИ «Ассоциация «ИНТЕГРАЦИЯ».
 
Неделя инклюзивного образования объединила представителей 28 школ Новосибирска: директоров школ, курирующих вопросы инклюзивного образования, специалистов психолого-педагогической службы, педагогов и родителей. Участники встречи обменялись практическим опытом и поделились друг с другом эффективными методиками в контексте инклюзивного подхода к образованию.

В программу вошли семинар-практикум «Инклюзия в действии. Ресурсная комната как средство реализации инклюзивных практик в образовательном учреждении», тренинг по пониманию инвалидности и открытый Урок доброты под руководством экспертов — молодых людей с инвалидностью.

Гости Недели инклюзивного образования приняли участие в акции «Собери инклюзивную библиотеку», а ученики 1-7 классов подготовили рисунки для выставки «Доброта в моем сердце» и выставки плакатов «Школа для каждого — школа для всех».

«Участие в специализированном кинопоказе и интерактивном квесте “Ты можешь все!” в дальнейшем поможет педагогам организовать подобные мероприятия в своих школах. Например, узнав все нюансы инклюзивных видеороликов, специалисты отметили, что теперь смогут правильно достичь основной цели — привлечь внимание ребят к деталям жизни людей с инвалидностью и простым языком объяснить, что даже в таких сложных жизненных обстоятельствах можно сохранить силу духа, найти друзей и раскрыть свой потенциал», — уверена Ирина Федорова, руководитель проекта «На урок — вместе» в Новосибирске.

Завершили новосибирскую Неделю инклюзивного образования круглый стол «Актуальные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС» и объявление официального старта городского конкурса на лучший инклюзивный проект.

«На урок — вместе» — федеральный социальный проект, инициаторами которого выступают компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива». В Новосибирске проект поддерживает межрегиональная общественная организация инвалидов «Ассоциация «Интеграция». Задача проекта «На урок — вместе» — привлечь внимание местного и школьного сообщества к проблемам изоляции детей с инвалидностью и повысить уровень инклюзивной культуры у родителей, детей и педагогов. Проект реализуется в Екатеринбурге, Казани, Московской области, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Самаре, Санкт-Петербурге и Уфе.
 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Ingka Centres в России: Татьяна Русакова
Тел.: (495) 737-53-04, e-mail: pressa.ru@ikea.com
Ассоциация «Интеграция»: Ирина Федорова
Тел.: (383) 287-01-18, e-mail: integre2010@yandex.ru

Торговые центры МЕГА — проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний Ингка. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2018 году (с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года) торговые центры МЕГА в России посетили 246 миллионов человек.
www.MEGA.ru

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива», основанная в 1997 году, сегодня является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России. Миссия организации — добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.
www.perspektiva-inva.ru

Новосибирская межрегиональная общественная организация инвалидов «Ассоциация «Интеграция» была основана в 1990 году с целью социальной защиты инвалидов, создания для них рабочих мест и профилактики инвалидности. Целевая аудитория организации — люди с глубоким нарушением зрения (тотально незрячие и слабовидящие), а также люди, имеющие ограниченные физические возможности по другим категориям (умственная отсталость, сахарный диабет, ДЦП, глухота), слепоглухие люди разного возраста.
www.ai-noi.com