Не такой, как все: развитие инклюзии в дошкольном сообществе

Летний День инклюзии для самых маленьких прошел в ДОУ № 88 Новосибирска. Доброта, умение поддерживать и сопереживать — это те качества, которые необходимо развивать с раннего возраста. С этой задачей родителям, учителям и воспитателям помогает справиться проект «На урок — вместе».
 

В программу встречи вошли квест «Ты можешь все», составление коллажа «Мы вместе», чтение и обсуждение специализированной сказки. 25 дошколят при поддержке 2 своих педагогов достойно справились с заданиями, и, по словам Екатерины Киселевой, новосибирского координатора по работе с дошкольным сообществом проекта «На урок — вместе», получили самую высокую оценку.

Начался День инклюзии с того, что дети прошли определенный маршрут с повязками на глазах с помощью тактильной трости. Полученные эмоции помогли ребятам составить замечательный коллаж со смыслом «Мы вместе» из раскрашенных бумажных человечков. За работой над творческим заданием участники мастер-класса обсуждали, что разного рода отличия между людьми, например, цвет кожи, вероисповедание или особенности здоровья, не должны мешать им общаться, учиться, играть вместе.
Завершающим этапом детского Дня инклюзии стало чтение сказки про ведьму Винни. При помощи этой сказки детям дали возможность осознать определенные проблемы, увидеть различные пути их решения. Ребята попытались идентифицировать себя с героями сказки, вместе с ними пережить внутриличностные конфликты и успешно разрешить их.

Подобные мероприятия проходят эффективно благодаря помощи и содействию педагогического коллектива дошкольных образовательных учреждений. Педагоги не только понимают актуальность развития инклюзивного образования, но и заинтересованы в формировании у детей толерантного отношения к людям с инвалидностью. Они активно участвуют в тренингах по принятию детей с инвалидностью, организованные в рамках проекта «На урок — вместе».

В ДОУ № 88 подобные тренинги посетили уже 8 педагогов. Программа тренинга дает общее понимание и базовую информацию об инклюзивном образовании, об этикете общения с людьми с инвалидностью, о стереотипах в отношении людей с инвалидностью. Выполняя игровые упражнения, взрослые получили возможность ощутить, как себя чувствует ребенок с инвалидностью (ДЦП, расстройства аутистического спектра, синдром Дауна и так далее), а также узнали о том, как помочь детям с инвалидностью раскрывать свой потенциал и самосовершенствоваться.

«На урок — вместе» — федеральный социальный проект, инициаторами которого выступают компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива». В Новосибирске проект поддерживает межрегиональная общественная организация инвалидов Ассоциация «Интеграция». Задача проекта «На урок — вместе» — привлечь внимание местного и школьного сообщества к проблемам изоляции детей с инвалидностью и повысить уровень инклюзивной культуры у родителей, детей и педагогов. Проект реализуется в Екатеринбурге, Казани, Московской области, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Самаре, Санкт-Петербурге и Уфе.
 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Ingka Centres в России: Татьяна Русакова
Тел.: (495) 737-53-04, e-mail: pressa.ru@ikea.com

Ассоциация «Интеграция»: Ирина Федорова, руководитель
Тел.: (383) 287-01-18, e-mail: integre2010@yandex.ru

Торговые центры МЕГА — проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний Ингка. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2018 финансовом году (с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года) торговые центры МЕГА в России посетили 246 миллионов человек.
www.MEGA.ru

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива», основанная в 1997 году, сегодня является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России. Миссия организации — добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.
www.perspektiva-inva.ru

Новосибирская межрегиональная общественная организация инвалидов «Ассоциация «Интеграция» была основана в 1990 году с целью социальной защиты инвалидов, создания для них рабочих мест и профилактики инвалидности. Целевая аудитория организации — люди с глубоким нарушением зрения (тотально незрячие и слабовидящие), а также люди, имеющие ограниченные физические возможности по другим категориям (умственная отсталость, сахарный диабет, ДЦП, глухота), слепоглухие люди разного возраста.
www.ai-noi.com