Городской День инклюзии в Новосибирске

Одним из ярких событий лета в Новосибирске стал Городской День инклюзии. Мероприятие вошло в программу общегородского Благотворительного марафона «Добрый Новосибирск». Инициаторами проекта «На урок — вместе» выступают компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» (Москва). В Новосибирске проект поддерживает Новосибирская межрегиональная общественная организация инвалидов Ассоциация «Интеграция».
 

Для проведения Городского Дня инклюзии была выбрана одна из наиболее популярных и посещаемых площадок города — площадь перед киноконцертным комплексом им. Маяковского. На площади представители Ассоциации «Интеграция» и ее многочисленные добровольные помощники презентовали новосибирцам проект «На урок — вместе». Гостям мероприятия рассказали об идее проекта, его географии и участниках. Главная задача — познакомить людей с основными принципами инклюзивного общества, принципами равных прав и возможностей.
Программа Дня инклюзии была рассчитана на то, чтобы сплотить участников, сделать их ближе и понятнее друг другу. Организаторы предлагали гостям мастер-классы по интересам: от рисования по глиняным птичкам до изучения шрифта Брайля. Все это могли попробовать и взрослые, и дети.
В рамках мероприятия в киноконцертном комплексе прошел бесплатный показ роликов и мультфильмов, привлекающих внимание зрителей к деталям жизни людей с инвалидностью. Такой формат учит быть добрее и внимательнее друг к другу.
«Кульминацией Городского Дня инклюзии стал инклюзивный концерт, участники которого покорили новосибирцев своими талантами. И мы готовы, выкладываясь по полной, снова и снова организовывать такие встречи, шаг за шагом разрушая стереотипное представление о людях с инвалидностью», — подвела итог мероприятия руководитель Ассоциации «Интеграция» Ирина Федорова.
Задача проекта «На урок — вместе» — привлечь внимание местного и школьного сообщества к проблемам изоляции детей с инвалидностью и повысить уровень инклюзивной культуры у родителей, детей и педагогов. Проект реализуется в Екатеринбурге, Казани, Московской области, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Самаре, Санкт-Петербурге и Уфе.
 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Ingka Centres в России: Татьяна Русакова
Тел.: (495) 737-53-04, e-mail: pressa.ru@ikea.com

Ассоциация «Интеграция»: Ирина Федорова, руководитель
Тел.: (383) 287-01-18, e-mail: integre2010@yandex.ru

Торговые центры МЕГА — проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний Ингка. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2018 финансовом году (с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года) торговые центры МЕГА в России посетили 246 миллионов человек.
www.MEGA.ru

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива», основанная в 1997 году, сегодня является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России. Миссия организации — добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.
www.perspektiva-inva.ru

Новосибирская межрегиональная общественная организация инвалидов «Ассоциация «Интеграция» была основана в 1990 году с целью социальной защиты инвалидов, создания для них рабочих мест и профилактики инвалидности. Целевая аудитория организации — люди с глубоким нарушением зрения (тотально незрячие и слабовидящие), а также люди, имеющие ограниченные физические возможности по другим категориям (умственная отсталость, сахарный диабет, ДЦП, глухота), слепоглухие люди разного возраста.
www.ai-noi.com