Майский День Инклюзии в МЕГЕ Новосибирск

В МЕГЕ Новосибирск продлили череду майских праздников и в рамках проекта «На урок — вместе» провели большой День Инклюзии. Инициаторами проекта являются компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» (Москва). В Новосибирске федеральный социальный проект поддерживает Новосибирская межрегиональная общественная организация инвалидов Ассоциация «Интеграция».
 

Посетителей МЕГИ Новосибирск ждал День Инклюзии, в программе которого был большой инклюзивный концерт, интереснейшие мастер-классы, творческие конкурсы и викторина. День инклюзии – это каждый раз важное напоминание, что все люди, независимо от их особенностей, нуждаются в поддержке. Акция привлекает внимание своих гостей к деталям жизни людей с инвалидностью, их возможностям, проблемам, с которыми они сталкиваются.

Программа мероприятия была рассчитана на то, чтобы максимально раскрыть принцип равных прав и возможностей, сделать всех участников ближе и понятнее друг другу. Организаторы предлагали гостям мастер-классы по интересам: от рисования по глиняным птичкам до изучения шрифта Брайля, Дактильной азбуки. Всё это могли попробовать и дети, и их родители. Участникам Дня Инклюзии очень понравился мастер по аквагриму, благодаря которому на лице любого желающего в одно мгновение появлялся причудливый узор или любимый рисунок. Всех участников праздника ждали памятные сувениры.

Любая встреча, призванная развивать инклюзию в нашем обществе, объединяет людей с инвалидностью и без нее, помогает им общаться, и шаг за шагом разрушает стереотипное представление о людях с инвалидностью.

«На урок – вместе» — федеральный социальный проект, инициаторами которого являются компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива». Задача проекта — привлечь внимание местного и школьного сообщества к проблемам изоляции детей с инвалидностью и повысить уровень инклюзивной культуры у родителей, детей и педагогов. Проект реализуется в Екатеринбурге, Казани, Московской области, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Самаре, Санкт-Петербурге и Уфе.
 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Ingka Centres в России: Татьяна Русакова, Елизавета Бушуева
Тел.: (495) 737-53-04, e-mail: pressa.ru@ikea.com

Ассоциация «Интеграция»: Ирина Федорова, руководитель
Тел.: (383) 287-01-18, e-mail: integre2010@yandex.ru

Торговые центры МЕГА www.MEGA.ru
— проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний Ингка. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2018 финансовом году (с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года) торговые центры МЕГА в России посетили 246 миллионов человек.

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» www.perspektiva-inva.ru
Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.
Миссия организации – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.

Новосибирская межрегиональная общественная организация инвалидов «Ассоциация «Интеграция» www.ai-noi.com
— общественная организация инвалидов, была организована в 1990-м году с целью социальной защиты инвалидов, создания для них рабочих мест и профилактики инвалидности. Целевая аудитория: люди с глубоким нарушением зрения (тотально незрячие и слабовидящие), а также люди, имеющие ограниченные физические возможности по другим категориям (умственная отсталость, сахарный диабет, ДЦП, глухота), слепоглухие люди разного возраста.