Семинар-практикум по пониманию инвалидности для родителей

Специалисты новосибирской Ассоциации «Интеграция» провели семинар-практикум для родителей учеников СОШ № 128. Мероприятие прошло в рамках проекта «На урок – вместе», инициаторами которого являются компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» (Москва). В Новосибирске проект поддерживает Ассоциация «Интеграция».

Семинар-практикум, посвященный пониманию инвалидности, собрал более 50 участников. Организаторы практикума обсудили с родителями учеников средних классов права и возможности людей с инвалидностью, как и где они могут учиться, где и кем могут работать, какими видами спорта и творчества могут заниматься.
Родители получили ответы на все вопросы об инклюзивном образовании, с первых минут семинара отметив, что эта тема очень актуальна в данной школе. Некоторое время назад учащиеся СОШ № 128 побывали с визитом в Коррекционной школе-интернате № 152. С тех пор родители стали замечать, что их дети активно обсуждают этот визит, ставят в пример друг другу новых знакомых — учеников с инвалидностью, у некоторых детей повысилась успеваемость. Поэтому участники семинара выразили готовность активно помогать в подготовке детей к тому, что в эту школу или класс могут прийти учиться сверстники с инвалидностью.
Специалисты Новосибирской межрегиональной общественной организации инвалидов «Ассоциация «Интеграция» высоко оценили итоги встречи. Родители, участвовавшие в практикуме, не только понимают актуальность развития инклюзивного образования, но и заинтересованы в формировании у школьников толерантного отношения к людям с инвалидностью.

«На урок – вместе» — федеральный социальный проект, инициаторами которого являются компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива». Задача проекта — привлечь внимание местного и школьного сообщества к проблемам изоляции детей с инвалидностью и повысить уровень инклюзивной культуры у родителей, детей и педагогов. Проект реализуется в Екатеринбурге, Казани, Московской области, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Самаре, Санкт-Петербурге и Уфе.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Ingka Centres: Татьяна Русакова, Елизавета Бушуева
Тел.: (495) 737-53-04, e-mail: pressa.ru@ikea.com

Ассоциация «Интеграция»: Ирина Федорова, руководитель
Тел.: (383) 287-01-18, e-mail: integre2010@yandex.ru