Отчёт о посещении художественного салона «Горчица»

"Горчица", 2016 г.

«Горчица», 2016 г.

14 июня родители с детьми и педагоги Центра развития НМООИ «Ассоциации «Интеграция» посетили Творческие мастерские «Горчица». Группу встретила директор по развитию Гончарова Наталья Галиевна.

Наталья Галиевна рассказала об экспозиции картин, которые в настоящий момент представлены в залах мастерской «Горчица». Это работы новосибирского художника Валерия Нестерова, его работы выполнены на холсте маслом, но незрячие экскурсанты смогли «увидеть» то, что изобразил художник: автор рисовал крупными мазками, используя много краски, поэтому картины получились рельефными, и изображение можно было прощупать руками.

Нам рассказали о том, как работают художники, какими материалами они пользуются, многие из материалов мы смогли рассмотреть (краски, холст, различные кисти). Наталья Галиевна рассказала об одном из жанров живописи – натюрморт. Экскурсанты смогли рассмотреть все составляющие натюрморта, который был расположен в мастерской.

После обзорной экскурсии по залам творческой мастерской «Горчица» все смогли принять участие в мастер-классах. Ребята лепили из глины бусины, а мамы смогли попробовать свои силы в написании натюрморта. Процесс увлек всех, хотя поначалу говорили: «Мы не умеем. У нас не получится». В результате получились замечательные рисунки.

Для ребят это был первый опыт посещения выставки картин, и прошёл он замечательно. Ребята с интересом слушали, «рассматривали», лепили. Экскурсия всем очень понравилась, поэтому мы решили посетить творческие мастерские «Горчица» ещё не раз, о чём и договорились с Натальей Галиевной.